martes, 3 de octubre de 2017

ACTIVIDADES MES DE OCTUBRE

Día
Asignatura
Profesor(a)
Actividad y/o evaluación
Material y/o Temario







02

Matemática.
Yessica
Ferreira L.
Evaluación institucional N°5
(08:00 hrs).
Unidad 4:
·  Patrones y álgebra, lección 2 (ecuaciones e inecuaciones) pág 162 – 185 texto.
·  Resolución de problemas.
·  Geometría: Unidad 6“medición”:
·  Medir longitudes, usar unidades de medida de longitud y sistema internacional(s).
Taller de Geometría.
Rosa
Céspedes R.
Actividad Evaluada.
Cuaderno y libro asignatura, estuche completo, hojas de papel milimetradas, carpeta de cartulinas de colores, cinta adhesiva de papel. (Si algunos de los materiales ya se encuentran en sala, no volver a enviar).
03
Expresión Artística.
Evelyn
Frugone O.
Trabajo en sala de computación.
Pendrive.
04
Cs. Sociales.

Daniela
Maza S.
Evaluación institucional N°5
(08:00 hrs).
Conocimiento europeo del mundo en el siglo XV.
Viajes de exploración.
Motivación de los exploradores.
05
Taller de Lectoescritura.
Roxana
Dunstan P.
Trabajo con guías didácticas.
·  Carpeta color rojo con nombre (debe quedar en la sala).
·  Cuaderno de caligrafía lineal.
06
Tecnología.
Evelyn
Frugone O.
Decoración de frasco.
1 frasco mediano de vidrio o plástico con tapa rosca (limpio y seco), pintura acrílica, pincel paleta pelo suave N° 0, 2 y 6, paquete pequeño de cerámica o porcelana en frío (de preferencia Artel que es de mejor calidad), tijera, individual plástico para proteger la mesa, paño para limpiar.

10

Expresión Artística.
Evelyn
Frugone O.
Trabajo en la croquera.
Croquera, estuche completo.
Cs. Sociales.

Daniela
Maza S.
Control de vocabulario.
Vocabulario visto en la asignatura (Unidad N°4).


12

Taller de Lectoescritura.
Roxana
Dunstan P.
Trabajo con guías didácticas.
·  Carpeta color rojo con nombre (debe quedar en la sala).
·  Cuaderno de caligrafía lineal.
Matemática
Yessica
Ferreira L.
Control acumulativo.
Contenidos tratados en clases.
13
Tecnología.
Evelyn
Frugone O.
Decoración de frasco.
* Mismos materiales  clases del 06 de octubre.
Sábado 14
FESTIVAL DEL POSTRE.

16
DÍA DEL PROFESOR y Ed. de PÁRVULOS.
Jornada sin alumnos/as








17

Expresión Artística.
Evelyn
Frugone O.
ELABORACIÓN DE POSA VASOS.
6 cd, servilletas con diseños a gusto, 2 hoja de block grande, pincel paleta, témpera blanca, cola fría, tijera, masquin tape (grosor medio), depósito para el agua, paño para limpiar, individual plástico para proteger la mesa, cartón piedra de las siguientes medidas 1 trozo de 13x13 cms. 1 trozo de 13x8cms. 2 trozos de 8x3cms. 1 trozo de 13x3 cms. (respetar  las dimensiones).

Cs. Naturales.
Rosa
Céspedes R.
Actividad Evaluada.
Realizar maqueta del ciclo del agua y principales masas de agua dulce.
2 trozos de cartón forrado de 20X40 cms. Cada uno pintados de color celeste, 2 paquetes de plastilinas, paquete pequeño de algodón, 2 hojas de oficio, estuche completo, 2 varitas de silicona.

19
Taller de Lectoescritura.
Roxana
Dunstan P.
Trabajo con guías didácticas.
·  Carpeta color rojo con nombre (debe quedar en la sala).
·  Cuaderno de caligrafía lineal.

20
Tecnología.
Evelyn
Frugone O.
Decoración de frasco.
* Mismos materiales  clases del 06 de octubre.

23
Taller de Geometría.
Rosa
Céspedes R.
Actividad Evaluada.

Cuaderno y libro asignatura, estuche completo, hojas de papel milimetradas, carpeta de cartulinas de colores, cinta adhesiva de papel. (Si algunos de los materiales ya se encuentran en sala, no volver a enviar).





24

Expresión Artística.
Evelyn
Frugone O.
ELABORACIÓN DE POSA VASOS.
* Mismos materiales clases de Artes
del 17 de octubre.

Cs. Naturales.
Rosa
Céspedes R.
Actividad evaluada en sala de computación.
Recolección de información, realizar un resumen, mapa conceptual o esquema en Power Point sobre el tema elegido.






26

Taller de Lectoescritura.
Roxana
Dunstan P.
Trabajo con guías didácticas.
·  Carpeta color rojo con nombre (debe quedar en la sala).
·  Cuaderno de caligrafía lineal.

Orientación.
Jefatura de Curso.
II Jornada de Reflexión:
Convivencia Escolar.

    Departamento de UOE.  -  (08:00 a 09:30 hrs.).

Matemática
Yessica
Ferreira L.
Control acumulativo.
Contenidos tratados en clases.

Inglés
Iris
Lagos T.
Evaluación Sumativa.
“THE JUNGLE BOOK- MAN TRAP”. Sin libro.





30


Lenguaje.
Berta
Verdejo V.

Evaluación plan lector.
"Terror en Winnipeg".
Autor: Eric Wilson.
Alfaguara. Editorial Santillana.

Música.
Jocelyn González G.
Evaluación sumativa.
Interpretación vocal instrumental.
Canción: “La flor de la Cantuta”.
Instrumento musical propio todas las clases.

Taller de Geometría.
Rosa
Céspedes R.
Actividad Evaluada.
Cuaderno y libro asignatura, estuche completo, hojas de papel milimetradas, carpeta de cartulinas de colores, cinta adhesiva de papel. (Si algunos de los materiales ya se encuentran en sala, no volver a enviar).



31
3°Concurso de
Ortografía.
Depto. Lenguaje.
Participan: de 1° básico a 4to año medio. (09:45 hrs).

Expresión Artística.
Evelyn
Frugone O.
ELABORACIÓN DE POSA VASOS.
* Mismos materiales clases de Artes
del 17 de octubre.

02/11
Lenguaje.

Berta
Verdejo V.
Evaluación institucional N°6
(13:00 hrs).
Unidad 4:
"Mundos de ficción".
Lección 1: Las costumbres de un pueblo.

06/11
Inglés.

Iris
Lagos T.
Evaluación institucional N°6
(13:00 hrs).
Unit VI:
 “COOL TECHNOLOGY” (pág. 78-91)
Questions with HOW and WHAT.
Present and past passive.

07/11
Cs. Sociales.

Daniela
Maza S.
Control de Vocabulario.
Vocabulario visto en la asignatura (Unidad N°4).


08/11
Cs. Naturales.
Rosa
Céspedes R.
Evaluación institucional N°6
(11:20 hrs).
Unidad 4:
“El agua en la Tierra” Lección 1 distribución del agua en la Tierra. Págs. 136 a 149. (Apoyarse en el cuaderno, laboratorios y actividades en guías de la asignatura).

No hay comentarios:

Publicar un comentario